JAVIER RUIZ

CINE

“4,9” DIR: NACHO ROS; PERSONAJE SECUNDARIO (2017)

“TODO EL MUNDO MIENTE” DIR:DIEGO LOPEZ ; PROTAGONISTA (2019)

“ANIVERSARIO” PUNTO AUDIOVISUAL PRODUCCIONES; DIR: JUAN CARLOS MARTINEZ; PERSONAJE PROTAGONISTA (2015)

“LA MESA DE MESSI” DIR: DIANA DB; PERSONAJE SECUNDARIO (2015)

“REUNIÓN” DIR: ALVARO LARA; PERSONAJE PROTAGONISTA (2015)

“QUE HARÍA SIN TÍ” DIR: LAURA MACÍAS; PERSONAJE PROTAGONISTA (2014)

“TRESCIENTAS” 300 PRODUCCIONES Y OJALA FILMS; DIR: NICOLAS HURE; PERSONAJE SECUNDARIO (2014)

“HERMANOS” DIR: FABRICIO MOLES; PERSONAJE PROTAGONISTA (2014)

“MUCHA MIERDA” MEDIA CLAQUETA PRODUCCIONES; DIR: RODRIGO CANET; PERSONAJE PROTAGONISTA (2013)

“EXTRAÑOS” PRODUCCIONES ALTA DIGITAL; DIR:CESAR AUGUSTO BARRERA; PERSONAJE PROTAGONISTS (2012)

“A MECHANICAL LIFE” DIR: CLARA USED PLAZA; REPARTO (2012)

“LOS LUNES VACIOS” SINTAGMA PRODUCCIONES; DIR: GUILLERMO GARCIA; PERSONAJE PROTAGONISTA (2011)

“SATISFUCKTIÓN” DIR: VERO RODRIGUEZ Y FERNANDO CAMARA; PERSONAJE PROTAGONISTA (2009)

“XENOGLOSIA” DIR: ANDRES DEL CAÑO; PERSONAJE PROTAGONISTA (Finalista Notodofilfest 2008)

“PERRO MUERTO” DIR: MIGUEL ANGEL LOPEZ; PERSONAJE PROTAGONISTA (2008)

TELEVISIÓN


“AMAR ES PARA SIEMPRE” DIAGONAL TV; ANTENA 3; DIR: EDUARDO CASANOVA; PERSONAJE SECUNDARIO FIJO: LOPPARD (2016 – 2019)

“LA QUE SE AVECINA” CONTUBERNIO PRODUCCIONES; TELECINCO; DIR: ALBERTO CABALLERO; REPARTO (2014- ACTUALMENTE)

“CENTRO MEDICO” ZEBRA PRODUCCIONES; TVE; DIR: ISMAEL GARCÍA; PERSONAJE: TONI (2018) PERSONAJE: MIGUEL BERNARDEZ (2016)

“AJUSTE DE CUENTAS” SOMOS FILMS PRODUCCIONES – NEGATIVO FOTO Y VIDEO PRODUCCIONES; DIR: PEDRO LUIS RIVAS; PERSONAJE SECUNDARIO: RUFI (2017)

“INFECTED “THE SERIES”” LAURA IN ARTE Y DGFILMS PRODUCCIONES; DIR: DAVID GOMEZ; PERSONAJE SECUNDARIO: MARCO (2017)

“LA LISTA TONTA” ISLA PRODUCCIONES & PARAMOUNT COMEDY; PARAMOUNT COMEDY; DIR: ALFREDO LOPEZ; PERSONAJE FIJO: “PJ” (2014-15)

“CONSULTORIOS DE SOLTEROS” PRODUCCIONES AMIGO KALLE; DIR: VICTORIA RUÍZ; PROTAGONISTA (2013)

“BIRLOKUS KLUB” MEDIASET – MANDARINA PRODUCCIONES; TELECINCO; DIR: OLGA FLORES; PROTAGONISTA (350 EPISODIOS) (2005-08)

“MOTIVOS PERSONALES” IDA Y VUELTA PRODUCCIONES; TELECINCO; DIR: SALVADOR CALVO; EPISODICO (2005)

“ROBLES, INVESTIGADOR PRIVADO” RTVE PRODUCCIONES; TVE; DIR: JOSETXO SAN MATEO; EPISODICO (2001)

TEATRO

2020 LA CASA DE PAPEL EXPERIENCIE :Netflix-sold out y Fever PC; Personaje ;Cairo-Habana-Odesa

2020 EL JEFE :Colifata Producciones :Dir ; José Burgos ; Manuel /Alberto ;Escalera de Jacob -Gira Nacional

2019-20 DESAFIO TOTAL :The imposible company &Fever -Dir; Nacho Redondo -Personaje ; Helm

2017-18 LA VIDA NO ES UN LUGAR SEGURO: SALA LA GRADA – TEATRO AZARTE – TEATRO LARA; DIR: PABLO AGUINGA y JAVIER LORENZO; PROTAGONISTA

2017 MARIDOS: TEATRO ALFIL; LA TELE PRODUCCIONES; DIR: SARA WILLIAMS: PROTAGONISTA

2016 TIBURONES: MICROTEATRO POR DINERO; DIR: BORJA MOLINELLO Y JIMENA NADA; PROTAGONISTA

2016 BONOBOS: MICROTEATRO POR DINERO; DIR: JOSE LUIS SIXTO; PROTAGONISTA

2015 “SING AND FÚN MAMMA MÍA” ALTA FILMS: PC .CALLAO CITY LIGHTS; DIR: INÉS PARÍS; PROTAGONISTA

2014-15 RECURSOS HUMANOS: SALA EL ESCONDITEATRO – OFF DE LA LATINA; DIR: PABLO AGUINAGA; PROTAGONISTA

2014 QUEDATE CON TÚ CAMBIO: MICROTEATRO POR DINERO; DIR: SOFÍA LEÓN; PROTAGONISTA

2014 AUTOMÁTICOS: SALA AZARTE; DIR: PAOLA MATIENZO; PROTAGONISTA

2012-13 “SI, AHOGA”: SALA LA USINA; DIR: CORAL IGUALADOR. CÍA 8 Y EL PIANISTA; PROTAGONISTA

2012 ¡APOCALIPSIS!: SALA EL CALDERO DE COBRE – SALA LA USINA – ACTUACIONES A NIVEL NACIONAL; DIR: JAVIER RUÍZ; PROTAGONISTA

2009-11 HOY NO ME PUEDO LEVANTAR: TEATRO TÍVOLI – GIRA NACIONAL; DIR: DAVID SERRANO. DRIVE P.C; PROTAGONISTA PANCHI 

FORMACIÓN

ESCUELA CRISTINA ROTA: ARTE DRAMATICO (Adolescentes y 1 Curso Regular)

ESCUELA LA CUARTA PARED: LICENCIADO EN ARTE DRAMATICO (3 años)

ESCUELA LA CUARTA PARED: POST GRADO DIRECCIÓN Y DRAMATURGÍA (1 año)

ESTUDIO JUAN CARLOS CORAZZA: CURSO INTENSIVO INTERPRETACIÓN (técnica)

ESTUDIO KAREN TAFFT: JAZZRESAD: VERSO CLASICO CON VICENTE FUENTES

ROSA ESTEVEZ: CURSO INTERPRETACIÓN CAMARA


FUNDACIÓN INSTITUTO SHAKESPEARE: INTERPRETACIÓN Y VOZ CON MANUEL ANGEL CONEJERO


NEW YORK FILM ACADEMY (LONDRES): INTENSIVO INTERPRETACIÓN

EN ROYAL ACADEMY OF DRAMATIC ARTS (LONDRES): SEMINARIO INTENSIVO INTERPRETACIIÓN EN INGLÉS


ARTE4: INTERPRETACIÓN AUDIOVISUAL CON LUIS GIMENO/RAMON QUESADA


CENTRAL DE CINE: TALLER DE MONÓLOGOS CON MACARENA POMBO, SARA BILBATUA Y CARMEN UTRILLA.


INTERACTIVO ESTUDIO DE ACTORES: CURSO PROFESIONALES ANIMALARIO: INTERPRETACIÓN Y COACH PROFESIONAL CON PILAR CASTRO LAURA JOU: COACH PROFESIONALANIMALARIO: CLOWN CON LUIS BERMEJO


LAURA CEPEDA: EL CAMINO DEL ACTOR. CURSO PARA PROFESIONALES


Mº LUISA CASTELLANOS, Y JAVIER BASTIAS: CANTO (Tesitura Tenor)

CENTRO DRAMATICO NACIONAL: MIEMBRO DEL LABORATORIO RIVAS SHERIF DEL EN LA ESPECIALIDAD DE INTERPRETACIÓN