JAVIER RUIZ

CINE

“4,9” Dir: Nacho Ros; personaje secundario (2017)

“Todo el mundo miente” Dir: Diego López ; protagonista (2019)

“Aniversario” punto audiovisual producciones; Dir: Juan Carlos Martínez; personaje protagonista (2015)

“La mesa de Messi” Dir: Diana DB; personaje secundario (2015)

“Reunión” Dir: Álvaro Lara; personaje protagonista (2015)

“Que haría sin tí” Dir: Laura Macías; personaje protagonista (2014)

“Trescientas” 300 producciones y ojala films; Dir: Nicolás Hure; personaje secundario (2014)

“Hermanos” Dir: Fabricio Moles; personaje protagonista (2014)

“Mucha mierda” media claqueta producciones; Dir: Rodrigo Canet; personaje protagonista (2013)

“Extraños” producciones alta digital; Dir: César Augusto Barrera; personaje protagonistas (2012)

“A mechanical life” Dir: Clara Used Plaza; reparto (2012)

“Los lunes vacíos” sintagma producciones; Dir: Guillermo García; personaje protagonista (2011)

“Satisfucktión” Dir: Vero Rodríguez y Fernando Cámara; personaje protagonista (2009)

“Xenoglosia” Dir: Andrés del caño; personaje protagonista (finalista notodofilmfest 2008)

“Perro muerto” Dir: Miguel Ángel López; personaje protagonista (2008)


TELEVISIÓN

“Amar es para siempre” diagonal tv; antena 3; Dir: Eduardo Casanova; personaje secundario fijo: Loppard (2016 – 2019)

“La que se avecina” contubernio producciones; telecinco; Dir: Alberto Caballero; reparto (2014- actualmente)

“Centro médico” zebra producciones; tve; Dir: Ismael García; personaje: toni (2018) personaje: Miguel Bernárdez (2016)

“Ajuste de cuentas” somos films producciones – negativo foto y video producciones; Dir: Pedro Luis Rivas; personaje secundario: Rufi (2017)

“Infected: the series” laura in arte y dgfilms producciones; Dir: David Gómez; personaje secundario: marco (2017)

“La lista tonta” isla producciones & paramount comedy; paramount comedy; Dir: Alfredo López; personaje fijo: “PJ” (2014-15)

“Consultorios de solteros” producciones amigo kalle; Dir: Victoria Ruíz; protagonista (2013)

“Birlokus klub” mediaset – mandarina producciones; telecinco; Dir: Olga Flores; protagonista (350 episodios) (2005-08)

“Motivos personales” ida y vuelta producciones; telecinco; Dir: Salvador Calvo; episódico (2005)

“Robles, investigador privado” rtve producciones; tve; Dir: Josetxo San Mateo; episódico (2001)


TEATRO

2020 La casa de papel experiencie: netflix-sold out y fever pc; personaje ;Cairo-Habana-Odesa

2020 El jefe: colifata producciones; Dir: José Burgos; Manuel /Alberto; Escalera de Jacob -gira nacional

2019-20 Desafio total: the imposible company & fever – Dir: Nacho Redondo -personaje: Helm

2017-18 La vida no es un lugar seguro; sala la grada – Teatro Azarte – Teatro Lara; Dir: Pablo Aguinga y Javier Lorenzo; protagonista

2017 Maridos: Teatro Alfil; la tele producciones; Dir: Sara Williams: protagonista

2016 Tiburones: microteatro por dinero; Dir: Borja Molinello y Jimena nada; protagonista

2016 Bonobos: microteatro por dinero; Dir: Jose Luis Sixto; protagonista

2015 “Sing and fún mamma mía” alta films: pc .callao city lights; Dir: Inés París; protagonista

2014-15 Recursos humanos: sala el esconditeatro – off de la latina; Dir: Pablo Aguinaga; protagonista

2014 Quédate con tú cambio: microteatro por dinero; Dir: Sofía León; protagonista

2014 Automáticos: sala azarte; Dir: Paola Matienzo; protagonista

2012-13 “Si, ahoga”: sala la usina; Dir: Coral Igualador. Cía 8 y el pianista; protagonista

2012 ¡Apocalipsis!: sala el caldero de cobre – sala la usina – actuaciones a nivel nacional; Dir: Javier Ruíz; protagonista

2009-11 Hoy no me puedo levantar: teatro tívoli – gira nacional; Dir: David serrano. Drive p.c; protagonista Panchi


FORMACIÓN

Escuela Cristina rota: arte dramático (adolescentes y 1 curso regular)

Escuela La cuarta pared: licenciado en arte dramático (3 años)

Escuela La cuarta pared: post grado dirección y dramaturgia (1 año)

Estudio Juan Carlos Corazza: curso intensivo interpretación (técnica)

Estudio Karen Tafft: jazzresad: verso clásico con Vicente Fuentes

Rosa Estévez: curso interpretación cámara

Fundación Instituto Shakespeare: interpretación y voz con Manuel Ángel Conejero

New York film academy (Londres): intensivo interpretación

En Royal Academy of Dramatic Arts (Londres): seminario intensivo interpretación en inglés

Arte4: interpretación audiovisual con Luis Gimeno/Ramón Quesada

Central de cine: taller de monólogos con Macarena Pombo, Sara Bilbatua y Carmen Utrilla.

Interactivo estudio de actores: curso profesionales animalario: interpretación y coach profesional con Pilar Castro Laura Jou: coach profesional animalario: clown con Luis Bermejo

Laura Cepeda: el camino del actor. Curso para profesionales

Mº Luisa Castellanos, y Javier Bastias: canto (tesitura tenor)

Centro dramático nacional: miembro del laboratorio Rivas Sherif Del en la especialidad de interpretación